• facebook
  • YouTube
  • LINE
  • twitter
  • 検索
  • HOME
  • 放送番組審議会報告

放送番組審議会報告

2019年度放送番組審議会

第539回放送番組審議会

開催日 2019年07月16日(火)
審議番組 ダイドードリンコ日本の祭り 令和の小さな伝承者たち~松江城山稲荷神社式年神幸祭ホーランエンヤ~
出席委員 上田 理恵子委員
大谷 みどり委員
栢野 和則委員
木村 光哉委員
古藤 雅之委員
杉谷 健司委員
山内 政司委員
吉田 孝委員
審議事項 ◆課題番組の審議
課題番組概要 10年に一度繰り広げられる船神事「ホーランエンヤ」を舞台に、地域の伝統と誇り、
そして未来を託された伝承者たちが、成長し絆を深めていく姿を伝えた番組。
審議概要(主な意見) ・細かい部分まで取材されていて、お祭りをしっかり伝える素晴らしい番組だった
・高川辺で小さな子供が踊りをまねして踊っている姿が、次の世代の伝承者の姿として映り印象的だった
・次に受け継ぐ人たちが見てがんばろうと思える番組だったのではないか
などの意見が出されました。

一方、
・番組の始まりはもっと派手なシーンの方が視聴者を引きつけられたのではないか
・少子高齢化や地域の課題をどのように克服し乗り越えていくか取り上げて欲しかった
・10年後の主役になる子供たちをもっと映し、次への期待を表現できると良かったのではないか
といった意見も聞かれました。

第538回放送番組審議会

開催日 2019年06月18日(火)
審議番組 FNSドキュメンタリー大賞参加作品 夕日の街の男たち~人生100年時代の歩き方~ 
出席委員 上田 理恵子
大谷 みどり
栢野 和則
木村 光哉
桐山 香代子
古藤 雅之
杉谷 健司
吉田 孝
審議事項 ◆課題番組の審議
課題番組概要 「人生100年時代」と言われ、多くの日本人の課題である「長い余生の過ごし方」について、
松江市の「おもちゃの病院」で活動する3人のドクターを通じ、リタイア後の生き方を探った
ドキュメンタリー番組。
審議概要(主な意見) ・夕日と退職後の第2の人生を重ね合わせたコンセプトは分かりやすかった
・高齢者がおもちゃを直し、生き生きと頑張っている姿が映し出されていて良かった
・映像が綺麗で、ナレーションや音楽も番組に合っていた
などの意見が出されました。

一方、
・高齢者のドライバー問題など不安をあおるような映像があり心配になった
・高齢者のこれからの不安や悩みについてもっと取り上げて欲しかった
・ナレーションが多く、表現で気になる部分があった
といった意見も聞かれました。

第537回放送番組審議会

開催日 2019年05月21日(火)
審議番組 ヤッホー!
出席委員 大谷 みどり
栢野 和則
木村 光哉
桐山 香代子
古藤 雅之
杉谷 健司
山内 政司
吉田 孝
審議事項 ◆課題番組の審議
課題番組概要 毎週土曜日の午前中に放送している自社制作の情報番組。
課題番組となった今回は、グルメから雑貨まで、ユニークなニューオープンのお店を特集した。
審議概要(主な意見) ・番組冒頭の放送内容の紹介については、分りやすくて良かった
・B1昇格を果たしたスサノオマジックの映像やインタビューは迫力がありとても良かった
・全体的に内容のバランスやテンポが良く、楽しく見ることができた
などの意見がありました。

一方、
・アナウンサーのコメントについて、正しい言葉使いで丁寧に伝えることを心がけてほしい
・料理コーナーでは、もう少し詳しい説明があると良かった
・番組の構成やコーナーの順序に違和感を覚えた
といった意見も聞かれました。

第536回放送番組審議会

開催日 2019年04月16日(火)
審議番組 TSK Live News it!
出席委員 荒本 弘美
大谷 みどり
栢野 和則
木村 光哉
古藤 雅之
杉谷 健司
山内 政司
吉田 孝
審議事項 ◆番組種別(平成30年10月~平成31年3月)の報告
◆課題番組の審議
課題番組概要 毎日夕方に放送しているニュース番組。
全国ニュースと山陰地方のニュース・天気予報で構成。
審議概要(主な意見) ・基本的な情報が押さえてあり、丁寧に取材されている印象で良かった。
・当日のニュースが簡潔にテンポ良く伝えられていた。
・深層調査のコーナーは、島根県西部地震から1年が経ち、風化しがちな地域の実態を伝えた興味深い内容であった。
などの意見がありました。

 一方、
・松江市で婚姻届の特設窓口を開設するニュースでは、他の自治体の情報をもっと取り上げて欲しかった。
・放送する順序に違和感を覚えた。
・深層調査では、過疎地の問題に対して、もう少し深く突き詰めていく必要があったのではないか。
といった意見も聞かれました。

2019年度委員

委員長 木村 光哉
副委員長 杉谷 健司
委員 荒本 弘美
上田 理恵子
大谷 みどり
栢野 和則
桐山 香代子
古藤 雅之
山内 政司
吉田 孝

(順不同 敬称略)

ページの先頭へ